Рябокожушная Наталья Александровна

Дата рождения: 26.02.1986

Место рождения: КазССР, Кустанайская область, п. Урицкий

Образование:
Кокчетавский колледж «Кокше» при академии «Кокше», специальность «Начальное общее образование», 2013 г.
Костанайский социально-технический университет им. академика З. Алдамжара, специальность «Учитель истории», 2016 г.

Педагогический стаж: 7 лет

Трудовая деятельность:
2010 г. – по сегодняшний день - КГУ «Чеховская средняя школа отдела образования акимата Сарыкольского района», учитель истории, русского языка и литературы.

Профессиональные достижения:
Награждена:
Сертификатом о публикации научного проекта «Влияние арабской культуры на историю Казахстана», сайт «Учитель 21 века», 2017 год.
«Грамотой за творческий поиск и инициативу, высокие успехи в профессиональной деятельности», 2016 год.
«Грамотой за активное применение в работе современных информационных технологий», педагогический интернет-портал «Мультиурок», 2017 год.
«Благодарность за создание личной методической библиотеки в рамках проекта «Мультиурок» 2015 год.
«Благодарность за активное участие в деятельности проекта «Мультурок» 2017 год.
Свыше пятидесяти свидетельств о публикации работ на портале «Мультиурок» оды
Благодарности и сертификаты на портале «Инфоурок» оды.
Свидетельства о публикации видео материала и презентации на портале «Видео-урок», 2017 год.
Свидетельства о публикации на сайтах «Педагогическое окно», «Солнечный свет», «Орлеу», 2017 год.
Сертификат участия в Казахстанских интернет-олимпиадах (КИО), «Тарих-Ата» как учитель, подготовка учащихся Мельникова Евгения, учащегося 5-го класса (Второй этап, лучший балл по школе), Даниленко Айсулу, ученицы 5-го класса, учениц 8-го класса Кабалаковой Амины и Альмагамбетовой Алины (первый этап) сертификат об участии, 2014 год.
Подготовка учащихся 6-7 классов Кожубаева Нияза и Абильмажиновой Жазиры в первом этапе КИО, «Тарих-Ата, 2015 год.
Подготовка учащихся 9-го класса Абильмажиновой Жазиры и Меркер Андрея к первому этапу КИО по истории Казахстана, сертификаты 2017 учебного года.
Подготовка учащихся к международному конкурсу по истории «Золотое руно»:
учащийся 7 «Б» класса Меркер Андрей 2-е место, с результатом в 57 баллов, учащиеся 5 «Б» класса Бабий Алексей и Бурдакова Евгения 3-е места, с результатом в 55 баллов, 2016 год.
1 место в онлайн-олимпиаде для учителей истории Казахстана, РИМЦ «Просвещение», 2017 год.
Награждена дипломом 1 степени и сертификатом «Профессиональная компетентность: учитель истории и русского языка», РИМЦ «Просвещение», 2017 год.
Награждена дипломом 1 степени «Развитие функциональной грамотности школьников в контексте международных отношений», РИМЦ «Просвещение», 2017 год.
Подготовка учащихся 6 «Б» класса, Борсук Федора, Кокухина Владислава и Султанкина Мираса, дипломы 1 степени и сертификаты за участие в олимпиадах по истории Казахстана, РИМЦ «Просвещение», 2017 год.
Подготовка учащихся 9-го класса Абильмажиновой Жазиры и Меркер Андрея, награжденных дипломами 2 и 3 степеней и сертификатами за участие в бланковых олимпиадах по истории Казахстана, РИМЦ «Просвещение».
Областной Конкурс конкурс детских творческих работ «Независимый Казахстан глазами детей», учащийся 8 «Б» класса Ходаков Эдуард, 1 этап, районный, РНПЦ «Костанай дарыны», 2017 год.
Подготовка команды учащихся 8-9 классов во втором этапе командной олимпиады международного конкурса «Тенгри-Историк»,
ММКДО «ТЕНГРИ», 2017 год.
Участие в республиканской заочной олимпиаде учителей истории, «Дарын», 2017 год.

----------------------------------------

«Если б не было учителя,
то и не было б, наверное,
ни поэта, ни мыслителя...»
В.Тушнова

Моя профессия – учитель истории. Мой педагогический стаж – 7 лет. Но я не сразу пришла в школу, на моем пути были поиски «своей» специальности, различные факультеты и образовательные учреждения, в которых я пробовала и скала, но… так и не нашла. Была и различного вида работа, совершенно не связанная с педагогической деятельностью. Позже, закончив колледж со средне-специальным образованием, я нашла себя в профессии педагога. Потом, уже по получении высшего образования по специальности «Учитель истории», я окончательно убедилась, что работа педагогом - это дело моей жизни. Я выбрала именно эту профессию по двум причинам: любовь к предмету и любовь к детям. Всегда нравилось разбираться в исторических фактах, анализировать события, знать исторический путь своего народа, государства, ступени и шаги его развития. Не меньше привлекала работа с детьми. В работе учителя прекрасно сочетаю два любимых дела.

Я считаю, что в руках педагога – огромная сила. От нас зависит будущее каждого ребенка, а в целом, получается, и будущее страны! А еще работа учителя – очень творческая, здесь множество возможностей реализовать свои идеи. Все дети разные, нужно найти подход к каждому ребенку. Кто-то открыт к общению и с удовольствием идет на контакт, а кто-то, словно маленький и недоверчивый зверек, закрывается и выпускает «колючки». С подобными трудно, но интересно. Сейчас понимаю, что довольна тем, что когда-то выбрала эту профессию и ни разу не пожалела. Мне есть, с чем сравнить – работа в других, не образовательных организациях не дает той возможности развиваться, общаться с детьми и их родителями, педагогами-коллегами с внушительным стажем и молодым поколением учителей – людьми разных поколений и возрастов, интересов и ценностей.

А еще эту профессию я бы рекомендовала людям умным, энергичным, а главное – неравнодушным к детям и предмету, который они будут преподавать, ведь очень важно желание развиваться. Человек должен быть нацелен на саморазвитие и самосовершенствование.

Моя убежденность, с которой многие согласятся, в том, что в нашей работе нельзя основываться на халатном отношении к делу, так сказать «для галочки». Нельзя прийти и отвести положенные тебе часы, за которые тебе платят, да дело и не в деньгах, когда делом увлечен и видишь результат в лицах и словах подрастающего поколения, своих учеников. Дети и их настоящее и будущее – в наших руках. Нужно об этом помнить каждый день, идя на работу и приходя на урок.

Освоить профессию учителя достаточно сложно. Недостаточно освоить профессию, получить высшее образование, в общем обучиться самому – это лишь пол дела. А вот суметь стать по призванию учителем, непрерывно учиться самому, быть тонким психологом, стать другом своим ученикам, говорить с ними на одном языке, уметь заинтересовать, идти в ногу со временем и технологиями, не «вариться в своем соку», вызывать доверие и уважение – этому не всегда учат в ВУЗах. Мы должны растить это в себе сами, питать эти качества день ото дня, год от года.

Учитель, в моем понимании – человек огромного терпения и трудолюбия. Зачастую наш рабочий день может длиться до полусуток, не только в стенах школы. А терпение нужно как раз чтобы помочь раскрыться даже самому закрытому ребенку.

Я сама – дочь учителя. Педагог в третьем поколении. Моя бабушка и тети тоже были учителями, а позднее преподавателем в ВУЗе, и супруг мой той же профессии. С детства видела, сколько учитель может сил отдать работе, но меня никогда это не пугало, наоборот, формировало представление о том, как надо работать. Буду только рада, если мои дочери выберут профессию учителя. Тем более, что общество всегда стояло лицом к учителю, осознавало значимость нашей работы и уважало.

В заключении могу лишь сказать, что как бы не менялись времена и скорости развития цивилизаций, ценности и их понимания, учителя никогда не заменит система или механизм компьютера. Чтобы воспитать наших детей Личностями, нужна Личность, а чтобы взрастить Человека, нужен Человек.